www.pogodaiklimat.ru


Падение поставок кофе из Въетнама из-за засухи будет сокрушительным

27 марта 2024

По данным прогноза Национальной кофейной ассоциации, мировые поставки кофе робуста, широко используемого в эспрессо и растворимых напитках, подвергаются серьезной угрозе сокращения - на 20% к сентябрю 2024 года они снизятся до приблизительно 1,67 млн тонн. Главной причиной такого неблагоприятного прогноза стала резкая редукция объемов производства этого сорта кофе главным его экспортером - Вьетнамом, который борется с последствиями засух. Уровень осадков в регионе находится на минимуме за последние десять лет.

Помимо засушливых условий, еще одним фактором, оказывающим негативное воздействие на кофейное производство во Вьетнаме, является переход местных фермеров на выращивание других выгодных культур, таких как дуриан, авокадо и маракуйя. Ожидаемый урожай, который должен поступить позже в текущем году во Вьетнаме, не скорее всего спасет ситуацию с поставками кофе. Специалисты выражают опасения относительно потенциального дефицита воды в следующем орошаемом цикле. В случае его наступления фермеры могут отдать предпочтение выгодным культурам, оставив производство кофе на втором плане.

Помимо кофе робуста, ранее на российском рынке также наблюдалось значительное увеличение цен на кофейные продукты. Недавно цены на какао-бобы также достигли рекордного уровня, что свидетельствует о растущих трудностях в сельскохозяйственной сфере и производстве напитков на мировом уровне.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.